Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano anuncian sus nominados finales

A vida invisível (Brasil), Dolor y gloria (España), La trinchera infinita (España) y Monos (Colombia, Argentina y Uruguay), son las finalistas a Mejor Película. La casa de papel (España), Monzón (Argentina) y La casa de las flores (México), son las series más nominadas. La ceremonia será transmitida por TNT, en vivo y directo para Latinoamérica en 2020.

El Consejo de Dirección de los Premios Platino Xcaret al Cine Iberoamericano anunció los nominados finales para la séptima edición de la ceremonia que celebra lo mejor de la industria de la región. La entrega de los galardones será transmitida por TNT en 2020 para Latinoamérica. Por el lado de las series, Monzón (la serie argentina Producida por Buena Vista Original Productions y Pampa Films para SPACE) obtuvo 4 nominaciones al igual que La casa de Papel, y se perfilan como las favoritas. Por el lado de las películas, La trinchera infinita dirigida por Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga obtuvo ocho nominaciones, mientras que Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, y Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, le siguen con siete postulaciones.

La categoría Mejor Película Iberoamericana de Ficción tiene como aspirantes a las españolas Dolor y gloria y La trinchera infinita, a la brasileña A vida invisível y a la coproducción colombiana, argentina y uruguaya Monos.

Entre las actrices, la competencia estará entre Belén Cuesta (La trinchera infinita), Carol Duarte (A vida invisível), Graciela Borges (El cuento de las comadrejas) e Ilse Salas (Las niñas bien). Los actores tendrán una lucha entre Antonio Banderas (Dolor y gloria), Antonio de la Torre (La trinchera infinita), Karra Elejalde (Mientras dure la guerra) y Ricardo Darín (La odisea de los giles).

El Premio Platino al Cine y Educación en Valores tendrá como competidores a Araña (Chile, Argentina, Brasil), de Andrés Wood; Diecisiete (España), de Daniel Sánchez Arévalo; Elisa y Marcela (España) de Isabel Coixet; y El despertar de las hormigas (Costa Rica y España), de Antonella Sudasassi.

Por el lado de las series, La Casa de Papel y Monzón (la serie argentina Producida por Buena Vista Original Productions y Pampa Films para SPACE) son las favoritas al conseguir cuatro nominaciones cada una, seguidas de La casa de las flores con tres.

La elección de Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie se dirimirá entre Álvaro Morte (La casa de papel), Javier Cámara (Vota Juan), Óscar Jaenada (Hernán) y Jorge Román (Monzón). Las actrices que compiten en su rubro serán Candela Peña (Hierro), Cecilia Suárez (La casa de las flores), Leticia Dolera (Vida perfecta) y Úrsula Corberó (La casa de papel).

Los Premios Platino Xcaret al Cine Iberoamericano son promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales) y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE. Reúne a los representantes más importantes de la industria audiovisual en Iberoamérica como directores, productores e intérpretes de talla internacional tanto como los talentos más destacados de cada uno de los países, siendo así los más importante del cine y la cultura iberoamericana.

Página web: http://www.tntla.com / TNTGO.TV

Instagram: Instagram/TNTLatam

Facebook: http://www.facebook.com/tntla

Youtube: http://www.youtube.com/tntlatam

Instagram: Instagram/TNTLatam

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

A vida invisível

Brasil, Alemania

RT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR

Dolor y gloria

España

EL PRIMER DESEO, A.I.E.; EL DESEO D.A. S.L.U

La trinchera infinita

España

TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

Monos

Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza

STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST I, PANDORA

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

A cidade dos piratas

Brasil

OTTO DESENHOS ANIMADOS

Buñuel en el laberinto de las tortugas

España, Países Bajos

SYGNATIA, GLOW ANIMATION, HAMPA STUDIO

Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo

España

ELKANO DIBULITOON, A.I.E, DIBULITOON STUDIO

Klaus

España, EEUU

ATRESMEDIA CINE, THE SPA STUDIOS

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Ara Malikian, una vida entre las cuerdas

España

KOKORO FILMS

Democracia em vertigem

Brasil

BUSCA VIDA FILMES

El cuadro

España

MARE FILMS, S.L., TVE, TELEMADRID

Historias de nuestro cine

España

ENRIQUE CEREZO PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS, S.A

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Distrito salvaje

Colombia

DYNAMO PRODUCCIONES

El marginal III

Argentina

UNDERGRAUND PRODUCCIONES, S.A., CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO, NETFLIX

La casa de papel

España

VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX

Monzón

Argentina

PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

El despertar de las hormigas

Costa Rica, España

BETTA FILMS, SOLITA FILMS

La camarista

México, EEUU

LIMERENCIA, AMPLITUD/LA PANDA, BAMBÚ AUDIOVISUAL

La hija de un ladrón

España

PROYECTOS Y DESARROLLOS AUDIOVISUALES, S.L., BTEAM PRODS

Ventajas de viajar en tren

España, Francia

VENTAJAS DE VIAJAR EN TREN, A.I.E., MORENA FILMS, SEÑOR & SEÑORA, LOGICAL PICTURES

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Araña

Chile, Argentina, Brasil

WOOD PRODUCCIONES, BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE

Diecisiete

España

ATÍPICA FILMS

El despertar de las hormigas

Costa Rica, España

BETTA FILMS, SOLITA FILMS

Elisa y Marcela

España

MOVIES PRODUCTION 2017 A.I.E., ZENIT TELEVISION, S.A., RODAR Y RODAR CINE, S.L., LANUBE PELICULAS, S.L.

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECTOR

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Alejandro Amenábar

Mientras dure la guerra

España, Argentina

TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS

Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga

La trinchera infinita

España

TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

Juan José Campanella

El cuento de las comadrejas

Argentina, España

100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.

Pedro Almodóvar

Dolor y gloria

España

EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

ACTOR

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Antonio Banderas

Dolor y gloria

España

EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

Antonio de la Torre

La trinchera infinita

España

TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

Karra Elejalde

Mientras dure la guerra

España, Argentina

TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS

Ricardo Darín

La odisea de los giles

Argentina, España

K&S FILMS, KENYA FILMS, MOD PRODUCCIONES

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

ACTRIZ

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Belén Cuesta

La trinchera infinita

España

TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

Carol Duarte

A vida invisível

Brasil, Alemania

RT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR

Graciela Borges

El cuento de las comadrejas

Argentina, España

100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.

llse Salas

Las niñas bien

México

WOO FILMS

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

COMPOSITOR

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Alberto Iglesias

Dolor y gloria

España

EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

Alejandro Amenábar

Mientras dure la guerra

España, Argentina

TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS

Emilio Kauderer

El cuento de las comadrejas

Argentina, España

100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.

Mica Levi

Monos

Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza

STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST I, PANDORA

MEJOR GUIÓN

GUIONISTAS

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández

Mientras dure la guerra

España, Argentina

TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS

José Mari Goenaga, Luiso Berdejo

La trinchera infinita

España

TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

Murilo Hauser, Inês Bortagaray, Karim Aïnouz

A vida invisível

Brasil, Alemania

RT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR

Pedro Almodóvar

Dolor y gloria

España

EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

DIRECTOR DE MONTAJE

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Alejandro Carrillo Penovi

La odisea de los giles

Argentina, España

K&S FILMS, KENYA FILMS, MOD PRODUCCIONES

Andrea Chignoli

Araña

Chile, Argentina, Brasil

WOOD PRODUCCIONES, BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE

Laurent Dufreche, Raúl López

La trinchera infinita

España

TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

Teresa Font

Dolor y gloria

España

EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

DIRECTOR DE ARTE

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Alexis Álvarez

Insumisas

Cuba, Suiza

BOHEMIAN FILMS, INSTITUTO CUBANO DEL ARTE E INDUSTRIAS

Claudio Ramírez Castelli

Las niñas bien

México

WOO FILMS

Juan Pedro de Gaspar

Mientras dure la guerra

España, Argentina

TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS

Pepe Domínguez

La trinchera infinita

España

TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Álex Catalán

Mientras dure la guerra

España, Argentina

TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS

Daniela Ludlow

Las niñas bien

México

WOO FILMS

Jasper Wolf

Monos

Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza

STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST I, PANDORA

Javier Agirre Erauso

La trinchera infinita

España

TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

DIRECTOR DE SONIDO

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez

Mientras dure la guerra

España, Argentina

TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS

José Luis Díaz

El cuento de las comadrejas

Argentina, España

100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.

Lena Esquenazi

Monos

Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza

STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST I, PANDORA

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts

Dolor y gloria

España

EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE

ACTOR SERIE

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Álvaro Morte

La casa de papel

España

VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX

Javier Cámara

Vota Juan

España

TURNER BROADCASTING SYSTEM ESPAÑA, S.L.A.,

100 BALAS

Jorge Román

Monzón

Argentina

PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS

Óscar Jaenada

Hernán

México, España

DOPAMINE

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE

ACTRIZ DE SERIE

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Candela Peña

Hierro

España, Francia

MOVISTAR +, PORTOCABO

Cecilia Suárez

La casa de las flores

México

WOO FILMS

Leticia Dolera

Vida perfecta

España

MOVISTAR +, CORTE Y CONFECCIÓN

Úrsula Corberó

La casa de papel

España

VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

ACTOR REPARTO SERIES

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Christian Tappan

Distrito salvaje

Colombia

DYNAMO PRODUCCIONES

Gerardo Romano

El Marginal III

Argentina

UNDERGRAUND PRODUCCIONES, S.A., CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO, NETFLIX

Gustavo Garzón

Monzón

Argentina

PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS

Juan Pablo Medina

La casa de las flores

México

WOO FILMS

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

ACTRIZ REPARTO SERIES

TÍTULO

PAISES DE PRODUCCIÓN

PRODUCTORAS

Alba Flores

La casa de papel

España

VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX

Belén Cuesta

Paquita Salas

España

APACHE FILMS, SUMA LATINA

Florencia Raggi

Monzón

Argentina

PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS

Mariana Treviño

La casa de las flores

México

WOO FILMS

                                                                                                                                                                                   

Claudio Antonio Diaz Muñoz
A %d blogueros les gusta esto: